— Некоторые боятся бегать, чувствуя, что простыли, — рассказывает доктор Попов. — При насморке, небольшой боли в горле обычным бегом бегать нельзя ни в коем случае. А тот бег, который я показываю и пропагандирую, будет вас лечить.

Он немного быстрее, чем вы обычно идете. Вам неважно бежать на скорость, преодолевать расстояния, важно разогреть организм изнутри, чтобы пошла кровь, чтобы разогрелись суставы, чтобы разогрелись все связки, чтобы кровь пошла туда, куда она раньше с трудом доходила. Она и пойдет в нос, в носоглотку, в руки, в ноги. Причем тело и конечности станут не потными, а горячими. А вдыхая холодный воздух, вы разогреете тело еще больше. Через 20-30 минут или через 1 час вы разогреетесь настолько, что вдыхать холодный воздух вам будет еще приятнее.

Но вдыхать следует только носом. И вы почувствуете, как воздух немного обожжет все внутри. И кожа покраснеет, потому что капилляры сначала сжались. А потом, как качели, разожмутся назад.

Чем дольше вы бежите бегом ребенка, бегом воина, тем сильнее раскачивается капиллярная система.

И если после такой пробежки вы выпьете стаканчик горячего чая с лимоном, клюквой или брусникой, медом, то вы почувствуете такой разогрев, какой вы не получите даже в бане.