С Петром Александровичем Поповым я познакомился 2 года назад. Из-за травмы, полученной на съемках «Ледникового периода», я не смог выступать на шоу, и друзья-спортсмены посоветовали обратиться к доктору Попову. Мол, уникальная методика Доктора Попова быстро ставит на ноги и пилотов, и артистов балета. Как волшебник-реаниматолог нянчился с моим разбитым коленом, не забуду никогда! И вот сейчас, услышав, что Петр Александрович открывает свое интернет телевидение, я напросился в гости в его центр.

Сначала хочу узнать, как чувствует себя ваш пациент, актер Дмитрий Певцов.

Отлично! (Летом 2006 года Дмитрий, помогая родителям в ремонте квартиры, порезал сухожилия выпавшим из кучи мусора куском стекла. – прим. автора). Но, когда Диму привез ко мне известный гонщик Олег Кессельман, положение было серьезное.

Я знаю, что самого Кессельмана, после того как на скорости 200 км/час он врезался на соревнованиях в бетонный отбойник, Вы поставили его на ноги.

Хвалиться не хочу, но немецкие врачи пообещали ему возвращение на трек через 8 недель, а я сделал это за 10 дней. Главное, что и Дима, и Олег, и другие мои пациенты сами активно работали над восстановлением здоровья.

Читал о вас в иностранных газетах. Пишут, что после окончания мединститута Вы самостоятельно освоили 60 врачебных специальностей!

У меня была возможность изучить опыт уникальных врачей из бывшего СССР, европейские и восточные методики. Один мой приятель, очень известный в Китае специалист, в сотом поколении, между прочим, называет меня «Олигархом Здоровья». Такая характеристика, конечно, тешит самолюбие, но когда он спрашивает, как мне удалось поправить, с его точки зрения, непоправимое, это действительно дорогого стоит.

Сначала вы лечите йогом радикулит, а потом они возвращают здоровье первым лицам нашего государства?

Не зря слова «позвоночник» от слова «звоночек» – весь позвоночник должен звучать, двигаться как слаженный оркестр, и неважно, громко или тихо он звучит, важно чтобы в его музыке была гармония и красота. Есть известный йог Харат, он часто мне звонит и благодарит за расправленную спину.

Ваша история любви может войти в учебники для медвузов! Прима-балерина Наталья Огнева в рассвете карьеры получила разрыв связок…

Наташа дважды повредила ахиллово сухожилие, и врачи сказали, что если ходить она будет, то танцевать – никогда. Она приехала ко мне в центр на костылях, от ее боли и у меня на глазах выступали слезы. Но это красивая хрупкая девушка оказалась настоящим бойцом – после проведенного курса лечения переборола страх и поехала на международный фестиваль балетного искусства в Таиланд, где своим выступлением покорила всех.

И вертела там фуэте уже беременная?

Да, через 4 месяца после ее триумфа в Бангкоке у нас появился сын Григорий, А через 2 года – дочка Маруся. Она тоже обожает балет, думаю, что в нашей семье скоро будет две примы.

Симпозиумы, книги, а теперь интернет телевидение!

У медицинского ТВ большое будущее. Ведь любая бабушка в деревне сможет в режиме онлайн задать интересующие вопросы, и не ждать приезда врача, который нередко один на многие километры.

Деревенские бабушки и интернет?! В это серьёзно?

У меня как раз вчера была на связи пенсионерка из Нижегородской области. Ей внук помог разобраться с компьютером.

Знаю, что вы этого не любите, но можно пару универсальных советов от доктора?

Тем, кто долго сидит за компьютером, советую на 10 минут прилечь, положил на глаза дольки очищенного картофеля. А если в эти дни у вас по утрам плохое настроение, достаньте семейный фотоальбом и улыбнитесь самым счастливым моментом своей жизни. Это чудесное лекарство от хандры, уверяю вас.

Журнал «STAR hit» №15(74); 13 апреля 2009 г.

Философия здоровья