У одного успешного американского бизнесмена по имени Билл появились неприятные симптомы — ему трудно стало глотать. Его осмотрел мануальный терапевт и сказал: «У тебя проблемы с шейным отделом позвоночника. Не волнуйся, я тебе помогу». Однако мануальная терапия не дала результатов, и бизнесмен решил обстоятельно обследоваться. Он пришел к врачу, рассказал ему о своих проблемах, и тот направил его к онкологу. Онколог нашел у него запущенный рак пищевода. Билл испытал шок, хотя врач и пытался его успокоить. «Не волнуйтесь, — сказал он, — американская медицина лучшая в мире. Сделаем операцию, вставим трубочку, и все будет хорошо. Только не тяните с операцией, потому что ситуация серьезная». Уходя от врача, Билл случайно попал в ту часть больницы, где находились раковые больные, пережившие операцию. Он смотрел на этих людей и думал о том, что его ждет то же самое.

Билл вернулся домой. Слава богу, дома он был один — ни жены, ни детей. У него в голове крутилась мысль: «Это может случиться с каждым, но только не со мной. Это не я. Я должен найти выход, должен вылечиться». Он начал искать в Интернете и обнаружил, что медицина во всем мире предлагает раковым больным практически одно и то же — операцию и химиотерапию. Тогда Билл задумался: а может быть, есть какие-то народные средства? Он снова начал поиск в Сети и наткнулся на сообщение о плавучей клинике, в которой собрано самое лучшее, самое современное медицинское оборудование. Яхта, на которой расположена клиника, поддерживает контакты практически со всеми лучшими медицинскими центрами мира, какие только существуют, а также с народными целителями в разных странах. В объявлении говорилось, что приглашаются пациенты с самыми разными заболеваниями. Чтобы попасть на яхту, нужно прислать историю своей жизни и результаты анализов. Вместимость яхты — 25 человек. Стоимость двухнедельного пребывания на ней — полтора миллиона долларов. Билл решил узнать, что это за яхта, что за клиника. Он стал искать в Интернете, но никакой конкретной информации не обнаружил. Тем не менее, он понял, что это его единственный шанс. Послал на яхту все необходимые документы и стал ждать. Прошел день, два, но ответа не было. Его уже торопили врачи, а он все медлил. Шли дни, а ответа не было. Билл уже потерял надежду, как вдруг однажды утром раздался телефонный звонок. Он поднял трубку и сразу понял, что звонят с яхты. Ему сообщили, что у него есть шанс стать пациентом уникальной клиники, и предложили, если есть желание, задать несколько вопросов. Он задумался, о чем спросить. И наконец, сказал: «Вы можете гарантировать, что я выздоровею? Ведь я тяжело болен, а за лечение вы просите полтора миллиона». Спокойный женский голос ответил: «Я гарантия». Странный ответ. Далее ему сообщили, что ему следует прилететь на такой-то остров, в такой-то порт. Три дня он проведет на яхте в качестве гостя, за это время должен будет сделать выбор: остаться и подписать договор или сойти на берег.

Билл сказал жене, что ему нужно съездить на консультацию к врачу и отправился по указанному адресу. Он приехал в пятизвездочную гостиницу, отдал документы и вдруг заметил девушку. Она была очень красива и очень бледна. Билл сразу же понял, что она тоже приехала на яхту. Он подошел к ней и спросил: «Извините, пожалуйста, вы на яхту?» «Да, — ответила она, — на яхту. Но я еще не знаю, попаду ли туда. Дело в том, что у меня нет денег, чтобы заплатить за лечение, но мой любимый — военный моряк, а яхте как раз нужен капитан. Он хочет устроиться капитаном на судно, но с условием, чтобы взяли и меня». Билл спросил: «А вы что-нибудь знаете об этой яхте?» «Я очень много о ней знаю, — сказала девушка. — Мой любимый все узнал и рассказывал мне. Эта плавучая клиника — подарок одного арабского шейха доктору, который вылечил его от практически неизлечимой болезни. На яхте такое оборудование, какого нет больше нигде в мире. Практически все члены команды — это бывшие пациенты доктора, которых он вылечил. А вот капитана у них нет, и сейчас мой Питер ведет переговоры с хозяином клиники». Тут к ним подошел спортивного вида молодой человек в военной форме. Он обнял девушку и сказал: «Вопрос решен, мы на яхте». Билл отправился к себе в номер.

На следующее утро он подъехал к указанному ресторану на берегу моря. Около него стояли очень дорогие машины, в самом ресторане был строгий фейсконтроль. Недалеко от берега стояло несколько яхт, и одна из них выделялась своей красотой и размерами. На ее борту красовалась надпись: «Святая Мария».

Билл вошел в ресторан, и ему указали его столик. За одним столом с ним сидел латиноамериканец с палочкой, одетый в спортивный костюм. Билл осмотрел зал и заметил неподалеку очень худую женщину, похожую на мумию. Среди посетителей были также мужчина с парализованной рукой в сопровождении красавицы, еще одна женщина — с ребенком, большая еврейская семья. Была там и его вчерашняя знакомая Сюзанна.

Через некоторое время появился капитан и вместе с ним мужчина спортивного телосложения в возрасте от сорока до пятидесяти. Билл отметил про себя его энергичную, уверенную походку. Мужчина остановился в центре зала и сказал: «Я доктор. Приглашаю вас на мою яхту. За три дня, что вы пробудете на ней, я проведу предварительные обследования и определю, кому из вас я смогу помочь. После этого у вас будет возможность принять решение — оставаться на яхте или нет». Доктор рассказал, что он русский, жил в одной из южных республик СССР. Там он случайно познакомился с одним китайцем по фамилии Ли. Этот китаец его многому научил. Потом он окончил медицинский институт в Москве и специализировался в лучших медицинских центрах мира — в США, Австралии, Японии, Норвегии, Китае, Индии.

Обращаясь к капитану, хозяин клиники добавил: «Во время пребывания на яхте вы не сможете общаться со своей любимой. Она пациент, вы капитан, и каждый из вас выполняет свои функции». Осматривая яхту, капитан с удивлением отметил, что она напичкана самой современной электроникой, а программистом в клинике работает известный хакер, который прославился тем, что может вскрыть любой сервер. Удивил его и договор, который ему пришлось подписать.

За три дня плавания пациенты прошли обследование, познакомились с врачами и друг с другом, им продемонстрировали все возможности клиники. Латиноамериканец оказался одним из известнейших футболистов, у которого была травма ноги и серьезные проблемы с позвоночником. Он приехал на яхту, чтобы вернуться в профессиональный спорт. Женщина-мумия — испанка с тяжелой формой анорексии, недавно родившая ребенка. Мужчина с парализованной рукой — русский олигарх, которого на яхту привезла красавица жена, несмотря на то, что он не переносит качку. Был среди пациентов и господин, страдающий депрессией, — богач, взбесившийся с жиру. Он быстро нашел общий язык с женой олигарха и объяснил ей, что в клинике никто никого всерьез лечить не собирается. А дамочке именно это и было нужно — она давно хотела избавиться от мужа. Кроме того, на яхту попали журналист, подкупленный конкурентами доктора; балерина со сложной травмой ноги; девочка лет десяти, страдающая аллергией и бронхиальной астмой, которую папа-олигарх прислал из России в сопровождении няни.

Прошло три дня, из 25 человек в клинике решили остаться 15. Яхта вышла в море. Началось лечение.

№ 9/2011 | ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ