ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАЗРЫВА ПЕРЕДНЕЙ КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ ПО МЕТОДУ ДОКТОРА ПОПОВА

Быстрое безоперационное лечение разрыва передней крестообразной связки. Реабилитация после операции на передней крестообразной связки.

Особенностью травмы полного разрыва передней крестообразной связки является то, что сама она практически никогда не срастается. Существует два способа лечения этой травмы:  Первый – радикальный.  Делается сложная хирургическая операция, удаляется всё, что мешает срастанию, вычищаются травмированные ткани, просверливается бедренная и большеберцовая кости и вставляется имплант. Операция — это ещё дополнительная травма, тем более идёт повреждения костей, что заметно ухудшает кровообращение и возникает риск воспаления. . После чего колено жёстко фиксируется в кривом деформированном положении, гипсовой повязкой на несколько недель или месяцев. Развивается контрактура (туго подвижность). А пациент ждёт чуда.

Обычно весь срок нахождения в гипсе приходиться применять обезболивающие и противовоспалительные препараты, чтобы купировать возникший застойные явления в колене. Движения резко ограничены, снижаются все физические показатели. Набирается лишний вес и часто возникает депрессия. После снятия гипса проводится длительная реабилитация (гимнастики и физиотерапия, массаж).

Плюсы данной операции в том, что операция широко применяется в течение долгого времени и даёт приемлемые результаты. Человек через несколько месяцев уже может ходить, а после курса реабилитации начинает жить полноценной жизнью в щадящем режиме. Минусом этого метода то, что во время травмы не только сустав, но и всё тело деформируется становиться кривым и операция и затем гипс практически закрепляют этот стереотип, который в абсолютном большинстве случаев так и не возвращается в норму. И поэтому часто остаются боли, отёки, туго подвижность и неуверенность в колене и часто при повторных экстремальных ситуация бывает повторный разрыв. Кстати, операцию на крестах можно делать только два раз.

Но мало кто знает, что помимо основных 4 связок, ещё есть мелкие связки суставной сумки + мышцы. И это командная игра. Не все даже хирурги знаю, что основные 4 связки дают только 30% фиксации коленного сустава   Мелкие связки и суставная сумка дают еще 30% стабилизации. Мышцы   Фасции окружающие сустав дают еще 40%.  То есть, потеря одной основной связки, это максимум 7% стабилизирующих функций, которые можно перекрыть мышцами (  https://www.physio-network.com/blog/acl-surgery-no-longer-kneeded/). Ведь мышцы, фасции и связки при желании мы можем развить (укрепить, увеличить в размер), убрать деформацию сустава и всего тела  на этом и основан  метод  Доктора Попова. При этом довольно часто возможно обойтись вообще без операции. При данном методе колено фиксируется открытой полужёсткой повязкой. Это позволяет зафиксировать место травмы и в то же время сохранить подвижность в суставе. Открытый доступ позволяет постоянно контролировать место травмы и окружающие ткани. А также даёт возможность проводить массаж и другие восстановительные процедуры с первых же дней травмы или операции. Структура полужёсткой повязки не препятствует проведению реабилитационной гимнастики. За счёт всего этого достигается обильное кровоснабжение травмированного участка тела особенно связок, соседние ткани получают двигательную нагрузку, что в комплексе позволяет колену активно восстанавливаться. Плюсы данного метода – значительно повышается вероятность выздоровления, в том числе полного. Сокращаются срок  лечения и реабилитации до четырёх  – шести  месяцев. Минусы данного метода: во-первых: если у Вас сложная травма, операцию всё равно придётся проводить. Во-вторых методика авторская и её может проводить только доктор Попов со своими специалистами.

 

 

Общая информация о ТРАВМЕ ПЕРЕДНЕЙ КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ

Тело, при возникновении травмирующей ситуации, всем комплексом связок, сухожилий, фасций, соединительной ткани и мышц старается на пределе возможностей сохранить целостность сустава. В это время включаются глубинные резервы организма (люди в этом состоянии могу бежать со сломанной ногой, прыгать на нереальную даже для спортсменов высоту и длину, поднимать огромный груз). Тело как бы замирает в момент травмы, мгновенным напряжением создав защитную броню вокруг подвергшегося опасности места. То есть в долю секунды изменяется привычное положение мягкого скелета (определение мягкого скелета дал нобелевский лауреат Илья Мечников) — это связки, сухожилия, хрящи, фасции и кровь. Тело целиком деформировалось и больше всего в месте возможной травмы, в данном случае колене. Колено изменило форму, поверхности сустава уже не двигается… А движение мышц осталось прежнее.

И есть два выхода из этой ситуации.

Или восстановить правильную форму, колена, тканей вокруг него, всего тела, и укрепить мягкий и жёсткий скелет. Вернуть колено на своё законное  место укрепив связками, сухожилиями и фасциями, восстановить нарушенное при травме кровообращение и сделать сустав крепче, быстрее и моложе чем до травмы.

Или вставить  имплант в деформированное колено, подстроив его под изменившееся, искривлённое тело. Но при следующей экстремальной ситуации травма повторится, но уже будет более серьёзной чем в первый раз. Последующее лечение с операцией, гипсом и реабилитацией позволит в какой-то степени восстановить работоспособность колена, но деструктивный процесс будет развиваться и, в конце концов, приведёт к артрозу, а возможно и к замене сустава.

Фиксация в гипсовой повязке.

Обычно сразу после операции ногу сразу фиксируют в гипсе. Назначаются костыли. Однако, гипсовая повязка не может изменять форму и когда тело изменяется (спадает отёк, мышцы атрофируются) степень фиксации резко снижается, ухудшается кровообращение особенно в месте травмы и операции, нарушается координация движений, возможно появления натёртостей и даже пролежней, состояние места травмы плохо контролируется, снижается работа сердечно-сосудистой  системы и органов дыхания, спортсмены быстро выходят из формы. Закрытое гипсом колено недоступно для массажа и восстановительных процедур. Вынужденная малоподвижность приводит к атрофии мышц, особенно сильное изменение происходит в икроножной мышце, развивается остеопороз, нагрузки резко ограничены, тело искривляется и становится малоподвижным, возможно появление лимфостаза, часто возникает депрессия. Надо помнить, что фиксация гипсовой повязкой это только начало лечения, после которого предстоят долгие месяцы напряжённой реабилитации.

Полужёсткая фиксация.

Разработанный на основе исторически принятого способа лечения травмы мениска метод Доктора Попова использует новые знания полученные в последние годы в исследовательских медицинских центрах, а так же дополняя их «народными методами» и его личными разработками.

По методу Доктора Попова сразу же вместо гипса накладывается специальная полужёсткая повязка. Она легче и удобней гипса. Повязка часто меняется (в первые дни каждый день, затем реже, раз в 1-3 дня). Это позволяет намного лучше фиксировать место травмы и в то же время сохранить подвижность в суставе.

Можно  более тонко следить за изменениями в месте травмы и соседних участках, а также проводить массаж и другие процедуры практически с первых же дней травмы или операции.

Этот метод позволяет не только очень быстро восстанавливаться, но и контролировать практически непрерывно сам процесс восстановления. Регулярно проводится контрольное обследование у ведущих специалистов в специализированных травматологических центрах на томографическом и ультразвуковом оборудовании, а также при необходимости, в кратчайшие сроки организуется консилиум с лучшими травматологам, которые знакомы с системой лечения и восстановления травм по методикам разработанным Доктором Поповым.

Разработанные Доктором Поповым методики позволяет сократить сроки выздоровления и реабилитации за счёт того что одновременно проводится лечение, реабилитация и восстановление формы, что особенно важно для спортсменов и артистов.

По методике Доктора Попова у пациентов с первых же дней начинаются  занятия по микрогимнастике для улучшения кровообращения, восстановления координации и профилактики контрактур (туго-подвижности), применяются мази улучшающие кровообращение и питание связок, хрящей, надкостницы, кости, костного мозга и стволовых клеток. Делается специальный, авторский внутрисуставной  массаж, массаж мышц, связок, сухожилий, костей. Назначается специальное питание и препараты.

Застоявшаяся кровь удаляется из травмированного места по вихревому методу (сочетание миофасциального массажа по Тревел, остеорефлексотерапии по Янковскому, арабской методике хиджамы и периостального массажа). Сразу же после процедуры уходит или заметно уменьшается боль, увеличивается и облегчается объём движения, улучшается питание внутри кости и стимулирует костный мозг и стволовые клетки, заметно улучшается кровообращение в травмированном месте, нормализуется настроение и сон.

При лечении и реабилитации применяются различные приборы, включая приборы для восстановления космонавтов «БИОМ-ВОЛНА». Лечебные процедуры контролируются с помощью тепловизора и сравнивая распределение температур в тканях до и после сеанса можно наглядно отследить динамику изменения кровообращения в месте травмы и окружающих тканях, постоянно корректируя лечебный процесс. Тепловизор выявляет очаги воспалительного процесса характеризующегося повышенной температурой, области с застойной кровью, с пониженной температурой и насыщенные свежей кровью ткани с естественной температурой тела (обычно 36,6 С).

Пациенты отмечают положительный результат практически ежедневно: снижается боль, увеличивается объём движения, уменьшается отёк, улучшается координация, реакция, выносливость. Появляется и растёт уверенность в хорошем и быстром результате. Пациенты работают по несколько часов в день, нагрузка и удовольствие от занятий с каждым днём увеличивается (работают от одного до восьми-девяти часов в день).

Благодаря методу Доктора Попова восстановление идёт в несколько раз быстрее, чем по принятым регламентам в лучших мировых центрах. И очень важно, что после восстановления пациент чувствует себя лучше, чем до травмы, а травмированное место становиться самым надёжным в теле. Спортсмены после восстановления по методикам Доктора Попова неоднократно улучшали свои личные рекорды. У них улучшается общее состояние, работа сердечно сосудистой системы, работа лёгких, улучшается реакция, координация, выносливость, стрессоустойчивость, появляется вера в себя и свои возможности. Это ещё и мощная профилактика травм. Травмы становятся реже, а если происходит повторная травма, то восстановление идёт ещё быстрее и легче.